+7 (812) 327-78-50
8 800 555-78-50
«Роксор Индастри» — официальный дистрибьютор компании Munters в России
Меню

Карлу Мунтерсу присвоено звание «Пионер отрасли»

На зимнем заседании 2017 года Американское общество инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (ASHRAE, www.ashrae.org ) удостоило Карла Мунтерса звания «Пионера отрасли» за вклад в развитие систем кондиционирования, отопления, охлаждения и вентиляции.
Карлу Мунтерсу присвоено звание «Пионер отрасли»

Карл Георг Мунтерс родился 22 марта 1897 года в Dala-Järna, Швеция.  В 1917 году окончил  Стокгольмскую школу Norra Real. После окончания Королевского технологического института в 1922 году  Карл Мунтерс и Бальтазар фон Платен подали патентную заявку, а позже получили патент на изобретение на модель холодильника, которая не имела движущихся частей, а в качестве хладагента использовался аммиак.

Именно Карл предложил использовать в производстве холодильников физический принцип абсорбции. Это одна из первых и самых удачных его разработок. Технология «поглощающего охлаждения» по-прежнему применяется и сегодня в трейлерах («кемперах») и лодках.

Также в сотрудничестве с Джоном Танбергом,  Карл Мунтерс изобрёл пенопласт и пенорезину. Хотя Карл предполагал  использовать данный материал для изоляции в холодильниках, этот продукт использовался в спасательных жилетах и плотах во время Второй мировой войны. Сегодня мы встречаемся с ним во многих формах в качестве изоляционного и упаковочного материала.

Большой прорыв принадлежит изобретениям Карла, связанным со свойствами передачи тепла. Так,  в 1953 году Карл и его коллеги создали инновационные структуры, используя тонкие, прочно соединённые гофрированные листы, которые обеспечивали чрезвычайно высокую эффективность  при теплопередаче. Карл и его коллеги сразу начали новаторское использование  таких структур. Сегодня эти изобретения известны как роторные теплообменники, испарительные воздухоохладители и системы увлажнения.

За свою жизнь Карл Мунтерс получил более тысячи патентов на изобретения и большинство их все еще используется и сегодня. Кроме того, именно его разработки легли в основу технологий энергоэффективности, применяемых в оборудовании кондиционирования, отопления, охлаждения и вентиляции.

Контакты
Офис
199178, Санкт-Петербург, Малый пр. В.О., д. 30-32
Склад
196644, Санкт-Петербург, пос. Саперный, территория предприятия «Балтика» (бывшего Мебельного комбината № 1), дом б/н, лит. СА. GPS координаты: 59° 46’ 29.27’’ СШ 30° 43’ 29.40’’ ВД
Внимание! Пропуск на территорию склада оформляется бесплатно в бюро пропусков. Режим работы бюро пропусков: с 8.00 – 17.00, перерыв с 13.00 – 14.00 ч.
Показать на карте
Телефон:
+7 (812) 327 7850

8 800 555 7850
Бесплатный звонок по России
Почта:
Написать нам
Укажите Ваше имя или название компании*
Укажите контактный номер телефона*
Укажите контактный e-mail адрес*
Сообщение или запрос
* - поля, обязательные для заполнения