+7 (812) 327-78-50
8 800 555-78-50
«Роксор Индастри» — официальный дистрибьютор компании Munters в России
Меню

Ледовые арены и катки

Применение осушителей на ледовых аренах и катках
Применение осушителей на крытых ледовых аренах и катках

Проектирование и строительство крытой ледовой арены  - непростая инженерная задача. Сложность состоит в том, чтобы сочетать комфорт зрителей и спортсменов  и условия необходимые для высокого качества ледового покрытия. Основная проблема, с которой сталкиваются проектировщики данных спортивных сооружений — это влажность, источником которой являются зрители, спортсмены, испарения после заливки льда и т.д. Но больше всего влаги поступает вместе с наружным воздухом, как через систему вентиляции, так и за счет неконтролируемой инфильтрации через окна, двери и др. Традиционные системы подготовки воздуха не справляются с удалением такого большого количества влаги.

Высокая влажность приводит к образованию конденсата в помещении арены, тумана над ледовым полем, коррозии конструкций, плесени. Снижается качество ледового покрытия, а воздух в неосушаемой арене ощущается как «сырой» и некомфортный, отмечается появление неприятных запахов. 

Чтобы избавиться от перечисленных явлений необходимо осушение приточного воздуха, при этом уровень оптимальной влажности на катке должен поддерживаться на уровне менее 55%. Системы осушения  Munters  эффективно справляются с данной задачей.

Адсорбционные осушители компании Munters гарантируют, что точка росы на ледовом поле остаётся низкой и как можно ближе к температуре поверхности льда.  А ротор осушителя выступает в роли губки, впитывая влагу и сохраняя уровень влажности на ледовой арене на таком уровне, чтобы конденсат не образовывался.

Впервые адсорбционный осушитель был установлен на ледовой арене в Швеции в 1977 г. С тех пор  большинство крытых ледовых катков по всему миру оснащается данным оборудованием.

Каток оборудованный системой осушения воздуха Munters приобретает конкурентное преимущество перед другими аренами:

  • Здание защищено от неблагоприятного воздействия влаги;
  • Конденсат и туман над ледовым полем отсутствуют;
  • Качество льда сохраняется профессиональным;
  • Микроклимат для спортсменов и зрителей здоровый и комфортный;
  • Обеспечивается высокая безопасность для спортсменов;
  • Затраты на электроэнергию снижаются;
  • Снижаются эксплуатационные расходы.

Таким образом, осушение воздуха в крытых ледовых катках — важное условие их эффективного использования. И внедряя системы осушения роторного типа Munters, заказчик может быть уверен, что проблем, связанных с влажностью на объекте не возникнет, для зрителей будет обеспечен здоровый и комфортный микроклимат, а качественное ледовое покрытие поможет устанавливать спортсменам новые рекорды. 

Контакты
Офис
199178, Санкт-Петербург, Малый пр. В.О., д. 30-32
Склад
196644, Санкт-Петербург, пос. Саперный, территория предприятия «Балтика» (бывшего Мебельного комбината № 1), дом б/н, лит. СА. GPS координаты: 59° 46’ 29.27’’ СШ 30° 43’ 29.40’’ ВД
Внимание! Пропуск на территорию склада оформляется бесплатно в бюро пропусков. Режим работы бюро пропусков: с 8.00 – 17.00, перерыв с 13.00 – 14.00 ч.
Показать на карте
Телефон:
+7 (812) 327 7850

8 800 555 7850
Бесплатный звонок по России
Почта:
Написать нам
Укажите Ваше имя или название компании*
Укажите контактный номер телефона*
Укажите контактный e-mail адрес*
Сообщение или запрос
* - поля, обязательные для заполнения